• Местные налоги
  • Положение о налоге на имущество физических лиц на территории Никольского сельского поселения Сычевского района Смоленской области

Местные налоги

13.11.2018 09:10 Положение о налоге на имущество физических лиц на территории Никольского сельского поселения Сычевского района Смоленской области

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ НИКОЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЫЧЕВСКОГО РАЙОНА

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Налог на имущество физических лиц (далее - налог) вводится в действие на территории Никольского поселения Сычевского района Смоленской области и обязателен к уплате на территории муниципального образования.

1.2. Настоящим Положением определяются налоговые ставки, особенности определения налоговой базы и сроки уплаты налога на имущество физических лиц. Иные положения, относящиеся к налогу на имущество физических лиц, определяются главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговая база

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

3. Порядок определения налоговой базы исходя

из кадастровой стоимости объекта налогообложения

3.1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

3.2 Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

3.3. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

3.4. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

3.5. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

3.6. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3.2 - 3.5 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

4. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:

1) 0,1 процента - в отношении:

- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процента - в отношении:

- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

-  объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента - в отношении прочих объектов налогообложения.

5. Налоговые льготы

Право на налоговые льготы имеют категории налогоплательщиков, указанные в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок применения налоговых льгот устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации.

6. Порядок исчисления суммы налога

Исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

7. Срок уплаты налога

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.