Новое в законодательстве

02.07.2018 09:59 Антикоррупционные запреты: срок давности привлечения к ответственности предлагают сделать 3 года

Законопроект с изменениями в положения ТК РФ о сроке давности применения дисциплинарного взыскания принят в первом чтении. Следующее чтение будет не раньше чем через месяц.

Проект предлагает увеличить срок давности привлечения к ответственности до трех лет для случаев нарушения запретов, ограничений или неисполнения обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Сейчас действует общее правило: дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Если нарушение выявлено по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, то срок составляет два года. Эти сроки останутся для любых дисциплинарных взысканий, за исключением ответственности за нарушение антикоррупционных запретов.